Автопробег Москва-Рига-Таллинн-Питер-Торжок

Всё об автомобилях, мотоциклах, мопедах и прочих механизмах...

Модератор: Слон

Автопробег Москва-Рига-Таллинн-Питер-Торжок

Сообщение Thresh » 14 май 2010, 00:51

2500 км и море позитива.

С любимой решили устроить себе романтическую поездку :) ну а почему бы и не в прибалтику. Пригласили еще пару друзей, что б дорога была короче и рванули в путь.
Предварительно подготовились - забронировали гостиницу в Риге, Таллинне в Питере на http://www.booking.com, получили визу (оформляли в Латвийском посольстве, дали мульти на 1 год), оформил на машину грин кард на Европу - действует и в Латвии, Эстонии и в Белоруссии
Почитал разные описания поездок в Ригу на всевозможных сайтах, увидел сюжет про состояние рижской трассы в Тверской губернии, очередь на пограничном переходе и решил ехать другим путем, а именно - Москва - Смоленск - Витебск - Даугавпилс - Рига. Для страховки взял анти-радар (правда использовал только по России, т.к. в Европе запрещен наглухо) 2 телефона с GPS.

Стартовали в ночь с 1 мая в 4:00 утра. Скорость держал постоянную около 120 км/ч... пока ехал по России... в Белоруссии не выше 100, в Латвии - не выше 90 (ограничения на трассе - 90, в населенном пункте 50). Общая длина маршрута оказалась 1150 км... общее время в пути - 14.5 часов (из них 2.5 часа - всякие остановки - заправки, перекусы, пограничный контроль и т.п.). В отель заселялись в 19 того же дня.
Дороги: общее впечатление - очень прилично везде, самое лучшее состояние - в Белоруссии.
Правила там лучше не нарушать. Штрафы запреддельные. Везде камеры стационары.
Прохождение границ:
Россия-Белоруссия - со свистом.. палочкой помахали - проезжай. Оплатили транзит 150 руб и вперед.
Белоруссия-Латвия - На проход через границу из легковых были 4 авто... и 30 грузовиков. Белорусская сторона - паспортный контроль, посмотрели багажник и салон... отправили в Транспортную инспекцию-где проверили страховку. Все отметки получены, 40 минут потрачено - вперед к латышам. Латвийская сторона - бумажек заполнять не надо... документы берет сам и возвращает в машину. Таможенный контроль (есть что запрещенное? сигареты, спиртное в запрещенных количествах? узнав что ни капли спирта ни сигареты потеряли интерес абсолютно) и вперед на Ригу.
Жили в центре старого города Рига. Красота. Нашли офигительный ресторан http://www.rozengrals.lv/ru_aboutus.htm 13 века.
День в Риге. Ратуши. Дома как из сказки... Волшебство...
3 мая рванули в Таллинн. По дороге заехали в Сигулду (национальный Латвийский парк) посмотреть на Замки. Дорога по берегу балтики. 350 км и мы в Таллине. Заселились в отель пошли гулять по городу нашли еще один отличный ресторан 14 века http://www.oldehansa.ee/?id=11897 с суперским темным медовым пивом. В общем еще один день сказки.
И 5 отправляемся обратно в Россию через Нарву. Прослышав что на границе Россия-Эстония 3 дневные очереди, забронировали проезд границы еще из Москвы через http://www.narvatransiit.ee/site/ в итоге прохождение границы заняло 3 часа. Проблем никаких. Беглый осмотр салона, сверка ВИН и впред.
В Кингисепском районе России нас ждал ужас в виде одной из бед. 50 км дороги в заплатах дырах. Т.е. 1,5 часа скорость 30 км/ч. Нигатив ((((. Но далее нас встретила опять автострада.
Далее Питер-Питергоф-Пушкин-Торжок... Уже все родное. до боли знакомое.
Машинка вела себя идеально... проблем абсолютно никаких. Дороги отличные, кроме Кингисепа.

Кто захочет повторить такое. Поделюсь опытом ;)
Thresh
Администратор

Re: Автопробег Москва-Рига-Таллинн-Питер-Торжок

Сообщение Thresh » 14 май 2010, 00:58

Пару видов

И еще фотки viewtopic.php?p=940#p940
Вложения
2010-05-12 IMG_9474 copy.jpg
Рига
2010-05-12 IMG_9913 copy.jpg
Таллинн
2010-05-12 IMG_9480 copy.jpg
Рига
Thresh
Администратор

Сообщение Thresh » 14 май 2010, 01:06

Еще хочу вот это повторить http://www.flat112.ru/travels/norway08/index.html
Thresh
Администратор

Сообщение AGOG » 14 май 2010, 10:34

Красота неземная
четыре колеса везут тело, а два душу
AGOG
частый посетитель

Сообщение Серый » 14 май 2010, 16:26

AGOG писал(а):Красота неземная

Гог, можешь повторить! Ты же купил себе коня железного ;)
Серый
частый посетитель

Сообщение AGOG » 14 май 2010, 23:56

думаю жена АГОГа не поймет такие порывы..
четыре колеса везут тело, а два душу
AGOG
частый посетитель

Сообщение Garyck » 17 май 2010, 09:26

Молодцы. Завидую)
В жизни дальше Питера за рулем не ездил ))
Сколько страховка\виза?
Последний раз редактировалось Garyck 17 май 2010, 10:17, всего редактировалось 1 раз.
Garyck
частый посетитель

Сообщение тоК » 17 май 2010, 10:01

кстати да, круто)
вот только как вам могла понравится Рига - не знаю, самый тухлый город, в котором я был)) с Таллином не сравнить, Таллин в сто раз круче
кстати, долго искали ОлдХансу?))) её прям невозможно найти))
тоК
начинающий

Сообщение Юлиана » 17 май 2010, 20:44

А я позавидовала любимой Треша! Ей очень повезло с мужчиной)))))
Такое романтическое путешествие. Да в прибалтийскую сказку... Шикарнейший подарок, по-моему.
Очень уважаю мужчин, способных подобное распланировать, организовать и с успехом провести.
+100 баллов!
Откуда мне знать о чем я думаю, пока не услышала что я сказала?
Юлиана
частый посетитель

Сообщение Thresh » 17 май 2010, 22:24

Garyck писал(а):Молодцы. Завидую)
В жизни дальше Питера за рулем не ездил ))
Сколько страховка\виза?

Я тоже только до питера а тут рискнули :))))
страховка 1500руб на 15 дней виза 35евров
дорожные расходы (бензин транзит и прохождение границы в Эстонии) 6000 руб
тоК писал(а):вот только как вам могла понравится Рига - не знаю, самый тухлый город, в котором я был)) с Таллином не сравнить, Таллин в сто раз круче
кстати, долго искали ОлдХансу?))) её прям невозможно найти))

Все равно прикольный городишка хоть и меньше Таллина. А ОлдХансу нашли еще в России. Подсказали :)
Юлиана писал(а):А я позавидовала любимой Треша! Ей очень повезло с мужчиной)))))

Могу сказать что мне не меньше повезло с женой ;)
Thresh
Администратор

След.

Вернуться в Авто \ Мото